Наследственность и здоровье зубов

Часто можно услышать такую фразу как: «у меня плохие зубы из-за наследственности». По наследству от своих родителей мы много чего получаем: черты лица, цвет волос и цвет глаз, другие особенности. Но передается ли по наследству проблемы стоматологического характера?


Не одно поколение ученых вело исследование касающееся наследственности и сказывается ли плохое состояние зубов родителя на состоянии зубов ребенка. Ученые уверяют, что генный фактор может повлиять на состояние зубов лишь в молодом возрасте.
Над этим вопросом работали ученые одного из калифорнийских институтов. Они выбирали близнецов разных возрастов и проводили им углубленный стоматологический осмотр. При этом на руках ученых имелись данные о здоровье зубов их родителей.

Выбор близнецов основывался на максимально схожем генетическом материале и примерно оинаковой стоматологической ситуацией. По завершению исследования было определено, что наследственность действительно влияет на развитие как молочных, так и коренных зубов, но с течением времени влияние наследственного фактора исчезает, а правильное питание и гигиена полости рта усиливает свое влияние на здоровье зубов.