Какая зубная коронка лучше

koronki-sumy

Зубные коронки можно назвать одним из самых популярных методов протезирования. Разнообразие материалов и технологий изготовления позволяют каждому пациенту подобрать зубную коронку, отвечающую всем индивидуальным требованиям. Но как же разобраться какую зубную коронку выбрать? Рассмотрим основные их виды.


Металлические коронки. Изготавливаются из металлических сплавов. Могут быть использованы благородные металлы или их напыление. Такие коронки хорошо восстанавливают жевательные функции зубов, но металлический блеск не делает их привлекательными. Ставят такие коронки, как правило, на жевательные зубы. Кроме того, перед тем как поставить металлическую коронку пациенту, врач должен удостовериться в том, что материал не вызовет аллергическую реакцию.
Металлокерамические коронки наиболее распространенный вид коронок. Они хорошо себя зарекомендовали на протяжении многих лет. Обладают хорошей прочностью и привлекательным внешним видом. Прочность обусловлена использованием металлического каркаса как основы коронки, на которую наносится керамика. Керамическое покрытие делает коронку схожей с настоящими зубами. Она хорошо смотрится на фоне здоровых зубов, но уступает в своей эстетичности керамическим коронкам.
Керамические коронки отличаются высокими эстетическими показателями и своей биосовместимостью. Они не содержат в своем составе металлических элементов и не способны вызвать аллергию. Керамическими коронками рекомендуется протезировать передние зубы, так как коронки по своей структуре схожи с живыми зубами.
То, какую коронку выбрать, нужно исходить из показаний врача. Следует учесть и финансовые возможности.