Как лечат кариес на разных стадиях?

лечение кариеса Сумы

Кариес – самое «популярное» стоматологическое заболевание. Пожалуй вряд ли можно найти человека у которого нет хотя бы одной пломбы.

К сожалению очень часто к стоматологу обращаются люди у которых кариес уже на довольно запущенной стадии или инфекция проникла в пульпу зуба. Правильно было бы обращаться к стоматологу как только кариес начал развиваться. Лечение в таком случае проводится гораздо проще, дешевле и сохранить целостность зуба больше вероятности.
Рассмотрим стадии кариеса и способы их лечения.
Кариес на начальной стадии или стадии пятна лечится довольно просто. Врач снимет зубные отложения и проведет процедуру реминерализации, т.е при помощи специального состава, наносимого на зубы, происходит насыщение тканей фтором.
При поверхностном кариесе проводится удаление поврежденных тканей с помощью бормашинки. Далее врач установит пломбу.
На этапе среднего кариеса врач бормашинкой удалит поврежденные эмаль и дентин, обработает полость антисептиками и с помощью пломбировочного материала придаст зубу анатомическую форму. Все манипуляции проводят под местной анестезией.
Глубокий кариес отличается объемной кариозной полостью.. После введения анестезии врач снимает поврежденные ткани и вкладывает в полость лечебный препарат для того, чтобы не развился пульпит. Далее следует наложение изолирующего слоя и пломбировка.
Как можно заметить, самое щадящее лечение происходит на начальном этапе развития кариеса, поэтому нужно следить за состоянием своих зубов и вовремя обращаться за помощью.