Почему не стоит отказываться от лечения брекетами?

лечение брекет-системой

Листая модные журналы, просматривая популярные фильмы, мы замечаем, что все актеры, модели, певцы могут похвастаться красивыми, ровными и белоснежными улыбками.

Красивая улыбка является показателем успешности, высокого статуса и причиной для гордости для ее владельца. Поэтому многие так стремятся стать обладателями красивых зубов. К сожалению, ровными от рождения зубами и анатомически правильным смыканием челюстей могут похвастаться не все. А ведь неправильный прикус является не только эстетическим недостатком, но может стать причиной появления серьезных стоматологических проблем. Поэтому, при наличии основных показаний необходимо пройти ортодонтической лечение.
Почему стоит установить брекеты?
• Трудности с чисткой кривых зубов. Дело в том, в неровностях зубного ряда могут скапливаться остатки пищи, которые будут служить благоприятной средой для развития бактерий, что в будущем может спровоцировать возникновение зубного камня на зубах и в межзубных промежутках, что впоследствии приведет к появлению кариеса периодонтита и пульпита. Очистить такие неровности очень сложно, так как добраться к ним тяжело, даже используя зубную нить или ирригатор.
• Из-за сложностей с гигиеной неровных зубов могут развиться различные заболевания, которые могут стать причиной появления серьезных заболеваний организма (заболевания сердца, сахарный диабет, легочные заболевания).
• Появление и развитие стоматологических заболеваний может стать причиной преждевременной потери зуба. Отсутствие даже одного зуба может привести к смещению соседних зубов, вызвать убывания костной ткани, привести к деформации челюсти, и нарушить функцию жевания.
• Неправильный прикус часто является причиной головных болей. Он также может привести к появлению бруксизма и спровоцировать стираемость зубов.
• Риск повреждения и травмирования выпирающихся вперед зубов значительно выше. Если удар приходится на ровный зубной ряд, то давление распределяется равномерно, тогда как при наличии кривых зубов, сила удара приходится только на один или два зуба.
• Пациенты с неправильным прикусом часто страдают от нарушений роботы пищеварительной системы, что вызывает возникновение гастрита.
• Наличие щель между зубами приводит к нарушениям речи человека. Как правило, при произношении слов наблюдается присвистывание или шепелявость.
• Наличие кривых зубов часто является причиной развития у их владельца комплексов и неуверенности в себе.