Зубы кошки опасны для здоровья человека

кошачий укус
Кошка или собака в доме всегда – большое счастье для многих. Эти пушистые, милые питомцы стают неотъемлемой частью семьи.

Мы играем с ними, радуемся им, и беспокоимся за ними, когда они болеют. Однако не стоит забывать, что домашние питомцы в первую очередь являются животными, у которых есть острые коготки и зубки.
Зубы кошки могут быть очень опасными. К такому выводу пришли ученные из клиники Мэйон, которая находится в Миннесоте (США),
В результате исследований, которые они проводили, было выявлено, каждый третий кошачий укус стал причиной госпитализации человека.
А двум из трех таких пациентов потребовалось хирургическое вмешательство. Причиной такой ситуации стала попадание в человеческий организм инфекции из кошачьих зубов. Большинство владельцев кошек даже не подозревают, что даже небольшая ранка, которая была получена в результате незначительного укуса, может стать причиной появления серьезных осложнений. Многие не спешат обращаться к врачу или же обращаются по прошествии нескольких дней, а то и нескольких недель после укуса. Как правило, пациент посещает врача, когда наблюдаются осложнения, которые очень беспокоят. Подобное пренебрежительное отношение к своему здоровью может обойтись вам тяжелым, длительным и дорогостоящим лечением, в результате чего на лечение может потребоваться около двух месяцев. Также пациенту необходимо будет удалить инфицированные ткани и пройти курс лечения антибиотиками.
Зачастую, большинство людей боятся укусов собак, чем кошек. Однако хоть укус собаки заметнее и его след больше за площадью, на самом деле, он не настолько опасен для человека, как кошачий укус. Причина этого в том, что зубы собаки менее острые, чем кошачьи зубы. Зубы кошки проникают значительно глубже под кожу и могут серьезно инфицировать человека.
К счастью, не каждый кошачий укус настолько опасен, и может пройти без каких-либо серьезных последствий. Но все же особого внимания стоит уделять укусам, которые пришлись в зоны с сухожилиями, например запястья. Дело в том, что в суставах и сухожилиях имеется жидкость, которая не циркулирует. Попадание инфекции в такую замкнутую среду, приводит к тому, что осложнения развивается намного быстрее. В таких случаях лечение может значительно осложниться. Поэтому, если вас укусила кошка, даже если укус был не значительным, не стоит пренебрегать с визитом к врачу.