Люминиры: преимущества и недостатки

Люминиры преимущества и недостатки

Люминиры – это тонкие керамические пластинки, которые одеваются на зубы для улучшения их вида или скрытия какого-либо дефекта.


По толщине пластинок их можно сравнить с контактными линзами, что позволяет обойтись без серьезной предварительной обработки зуба. Перед установкой зубную поверхность чистят и наносят на нее специальный безвредный гель. Это делается для того, чтобы улучшить сцепление керамики и эмали. Люминиры отличаются от виниров тем, что в любой момент можно вернуться к естественному виду зубов, сняв люминиры и не повредив эмаль.
Что касается предварительной обработки зубов перед установкой люминиров, то, как сказано было раньше, процедура этого не предусматривает, однако это не касается тех случаев, когда у пациента наблюдается скученность зубов, или зубы слишком большого размера.
Люминиры устанавливаются в следующих случаях:
• наличие пятен на зубах, которые являются симптомом флюороза или тетрациклиновых зубах и не поддаются профессиональному отбеливанию;
• потемнение эмали;
• для скрытия сколов и трещин;
• для перекрытия старых пломб.
Основные недостатки люминиров
С помощью матовых белоснежных люминиров можно исправить цветовые дефекты эмали зуба. Однако люминиры не выглядят так натурально, как керамические прозрачные виниры. Поэтому люминиры, как правило, не устанавливаются только на один зуб, что существенно увеличивает окончательную стоимость процедуры, не смотря на то, что изготовить люминир проще, чем винир.
Люминиры противопоказано устанавливать пациентам, у которых наблюдаются различные заболевания десен, кариес или имеются обширные пломбы. Также люминиры не устанавливаются на депульпированные зубы. Не желательно устанавливать люминиры пациентам с прямым прикусом и людям, страдающим от бруксизма, так как в таких случаях на пластинки постоянно будет оказываться чрезмерное неравномерное давление, что может привести к повреждению люминиров.