Бруксизм

Бруксизм

На медицинском языке скрежетание зубами имеет название- бруксизм. Это достаточно распространенная проблема. Скрежетанием зубами во время сна страдают как дети, так и взрослые.

Многие полагают, что бруксизм не является заболеванием, а всего лишь явление, которое не нуждается в лечении. Бруксизм влечет за собой ряд проблем от повреждения десен и зубов до болезней челюсти. Скрежетание зубами негативно отражается на состоянии челюстных суставов, вызывая их болезненность и воспаление.
Во время сна у пациента происходят приступы сокращения жевательных мышц, приводящих к смыканию зубов и скрежету. Такие приступы не постоянны и носят периодический характер.
Пока нет единого мнения почему возникает скрежетание зубами, но принято считать, что данное явление является следствием нервного потрясения и перенапряжения. Во время сна человек не контролирует состояние своих лицевых мышц, поэтому дневная форма бруксизма встречается редко.
К второстепенным причинам возникновения бруксизма относят:
• Неправильный прикус.
• Привыкание к зубному протезу или брекетам.
• Некачественные пломбы.
• Отсутствие отдельных групп зубов.
Зачастую появление бруксизма связывают с зубными протезами. При появлении скрежета зубами нужно обратиться к врачу для выявления причины и определения вариантов возможного лечения.