Лечение свища дома

Лечение свища дома

Свищ – нередкое явление у детей. В силу особенностей строения периодонта молочных зубов, при инфицировании и воспалении часто образуются кисты с гнойным содержимым.


При появлении свища нужно немедленно обратиться к врачу, так как данное явление означает наличие хронического гнойного очага.
Лечение свища заключается в его вскрытии, очистки от омертвевших тканей и обработке полости антисептическими препаратами. За одно посещение врача вылечить свищ невозможно, поэтому рекомендовано продолжить терапию в домашних условиях. Для проведения лечения на дому используют гели, мази и растворы, которыми обрабатывают пораженные участки. Такие средства имеют антисептическое и противовоспалительное действие.
Врач назначит препараты, которыми следует полоскать рот при лечении свища. Это могут быть: Хлоргексидин, Мирамистин, Бетадин. Среди гелей и мазей наиболее распространены: Асепта, Солкосерил и Метрогил дента.
Хорошее дополнение к вышеописанным препаратам – народные средства. Для полоскания можно использовать настой цветов ромашки ( столовая ложка ромашки заливается кипятком и настаивается около двух часов), а так же раствор соды (чайная ложка на стакан теплой воды).