Мода на фальшивые брекеты

фальшивые брекеты

Большинство пациентов, решившихся на лечение брекет-системой, не могут дождаться, когда же им наконец-то снимут брекеты и они смогут похвастаться своей новой и красивой улыбкой. Однако в некоторых азиатских странах все наоборот. Кроме моды на кривые зубы, очень популярными стали фальшивые брекеты.


В Китае, Малайзие, Тайланде и Индонезие модники устанавливают себе дешевые фальшивые брекеты. Однако такое увлечение очень опасно для здоровья.
В азиатских странах лечение брекет-системой стоит не малых денег, например в Бангкоке установка брекетов может обойтись в $1200. Такие деньги не каждый может себе позволить, поэтому брекеты также свидетельствуют о материальном достатке их носителя.
Фальшивые брекеты на много дешевле, их стоимость около 100 долларов. К тому же, чтобы установить фальшивые брекеты, нет необходимости посещать стоматолога. Многие азиатские салоны красоты предоставляют такую услугу.
В чем же опасность таких брекетов? Эксперты заявляют, что фальшивые брекеты не только могут навредить здоровью, но и могут привести к летальному исходу. Такие брекеты легко отцепляются и могут застрять в горле. Также они царапают слизистую оболочку щек, десен и языка и могут вызвать появление язв. Иногда для изготовления фальшивых брекетов используют проволоку, которая содержит свинец.
В Тайленде уже были зафиксированы случаи смерти двух подростков. Мальчик 17 лет умер от сердечной недостаточности, которая возникла в результате инфецирования щитовидной железы от фальшивых брекетов. После данных происшествий власти Таиланда запретили производство, продажу и импорт поддельных брекетов. Не смотря на это, популярность на такие брекеты не падает, их устанавливают не только подростики, а также взрослые и популярные знаменитости.