Средства для борьбы с кариесом

профилактика кариеса

Известно, что кариес – стоматологическая болезнь номер 1. Поэтому усилия ученых направлены на разработку всевозможных средств по борьбе с ним и его предотвращению.


Сегодня в противоборство с кариесом разработаны такие средства как:
1. Первое с чем ассоциируется у многих профилактика кариеса – это зубная паста. Действие зубной пасты направлено на укрепление зубов при помощи фтора. Компании, производящие зубную пасту, большое внимание уделяют эффективности своей продукции в профилактике кариеса. Стоит отметить, что не смотря на то, что зубная паста применяется в домашних условиях, к ее выбору лучше отнестись серьезно и предварительно проконсультироваться со стоматологом.
2. Для борьбы с возникновением вторичного кариеса была разработана паста APADENT. В ее состав входит особый элемент – наногидроксиапатит. Этот элемент имеет максимальную схожесть с костной тканью
3. В стадии пятна нейтрализовать кариес помогут гели для зубов. Они являются и профилактическим средством.
4. Хорошей профилактикой кариеса будет обогащение эмали необходимыми микроэлементами. Такое обогащение проводится с помощью аппарата Fluoritray.
Нужно понимать, что одними только средствами домашней гигиены никак не обойтись, и они не заменят профилактического осмотра у стоматолога.