Что нужно знать о детских зубах?

детские зубы

Молодые родители, как правило, не многое знают о молочных зубах и при появлении первых зубиков и их малышей начинают паниковать. Как же на самом деле следует заботиться о здоровье ротовой полости ребенка?

Очень часто, первые стоматологические проблемы ребенка становятся целым испытанием для родителей. Большинство мам и пап сразу же пытаются вычитать в Интернете различные советы и рекомендации. Однако не вся информация, полученная в Интернете правдивая и полезная.
• Бытует мнение, что молочные зубки можно не лечить, и что они не нуждаются в тщательном уходе, так как все равно вскоре они выпадут, а на их месте появятся новые зубки. На самом деле, при развитии заболеваний воспалительный процесс может перейти на мягкие ткани полости рта, углубиться в десны и поразить зачаток постоянного зуба. Поэтому очень важно вовремя лечить заболевания молочных зубов, а также заботиться об их гигиене с момента их появления.
• Также некоторые родители полагают, что до момента появления первого зубика у малыша, заботиться о гигиене ротовой полости ребенка вовсе не обязательно. Однако здоровье десен ребенка не менее важно, чем здоровье его зубков. Мягкие ткани ротовой полости также могут покрываться налетом, поэтому после кормления малыша рекомендуемся промывать его ротовую полость, иначе бактерии, которые находятся в налете, могут спровоцировать воспалительный процесс.
• Некоторых родителей не беспокоит отсутствие молочных зубов у их малышей. На самом деле здоровье молочных зубов влияет не только на здоровье постоянных зубов, но и на их месторасположение. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка прорезались все молочные зубы, отсутствие хотя бы одного зуба может спровоцировать формирование неправильного прикуса у ребенка, исправить который можно исключительно эффективного ортодонтического лечения. Если молочные зубы отсутствуют на протяжении длительного периода, то возможно появление проблем с дикцией.
• Посещать детского стоматолога вовсе не обязательно. Такое мнение ошибочно. Первый визит вашего малыша к стоматологу должен произойти, как только появится первый молочный зубик. Детский стоматолог сможет проконсультировать, как правильно чистить зубы ребенку и подскажет какие средства гигиены полости рта подойдут вашему малышу.