Гиперцементоз

Гиперцементоз

Гиперцементоз представляет собой явление, при котором большое количество цемента образовывается у зубного корня.

Другими словами гиперцементоз является защитной реакцией организма на некоторые стоматологические заболевания (пародонтоз, периодонтит). Гиперцементоз способствует тому, что зуб становится устойчивее и лучше переносит физическую нагрузку, которая усилилась в результате развития заболеваний.
Основные причины появления гиперцементоза
При гиперцементозе происходит образование корневой пломбы, задачей которой является защитить периодонт от различных инфекций, которые поступают из корневого канала. Гиперцементоз проявляется в результате:
• болезни Педжета;
• выталкивания зуба;
• окклюзионная травма;
• акромегалии;
• гипофизарный гигантизм;
• акромегалия.
Развитие гиперцементоза
Некоторые стоматологические заболевания могут вызвать развитие гиперцементоза, как правило, он наблюдается примерно у 2-х%. Зачастую при гиперцементоз поражаются премоляры, в особенности нижние моляры. Как правило, намного чаще наблюдается поражение именно нижних зубов, чем верхних.
Выявить гиперцементоз можно с помощью ренгеновского исследования. На рентгене можно обнаружить расширенный корень и окруженный слоем вторичного цемента дентин.
Реже наблюдается гиперцементоз верхушки корня зуба, удалить такие цементные образование затруднительно.
Лечение гиперцементоза
Гиперцементоз не вредит зубу и не вызывает дискомфорт, трудности возникают только, когда есть необходимость удаления зуба. Поэтому гиперцементоз не нуждается в каком-либо лечении, как правило, он проходит сам по себе, если вылечить первоначальное заболевание.