Как правильно ухаживать за съемными протезами

Как правильно ухаживать за съемными протезами

Основные правила ухода за зубными протезами будут зависеть от их типа. Различают съемные и несъемные зубные протезы.


Если вы хотите, чтобы зубной протез прослужил вам не один месяц, то очень важно тщательно ухаживать за протезом. Срок службы съемных протезов будет зависеть от качества гигиены ротовой полости. Если пренебречь гигиеной или выполнять ее ненадлежащим образом, то вы можете столкнуться с проблемой неприятного запаха изо рта, потери эстетического внешнего вида конструкции, и даже ее поломки.
Съемные протезы можно легко извлечь из ротовой полости, поэтому качественный уход за ними можно осуществлять и в домашних условиях. Есть несколько вариантов очистки съемных зубных протезов, однако их эффективность зависит от комплексного применения всех способов.
Во-первых, после каждого приема пищи следует обязательно промыть протез под кипяченой водой. Не рекомендуется использовать воду из-под крана, так как в ней содержаться опасные микроэлементы. Однако этого не достаточно. Протез должен быть обработан специальным раствором. Протез на некоторое время необходимо погрузить в антисептический раствор. Это позволит удалить с протеза бактерии, остатки крема или клея, которые применяют для того, чтобы протез держался во рту.
Для более качественной очистки зубов используют зубную щетку и специальную пасту, которая предназначается для протезов. Чистить протез с помощью щетки необходимо вместе с промыванием водой или перед антисептической обработкой.
Также рекомендуется каждые полгода сдавать протез на профессиональною чистку и проводить профессиональную гигиену всей ротовой полости.
Многие полагают, что протез необходимо снимать на ночь и оставлять его в стакане с водой. Однако для того, чтобы ротовая полость как можно быстрее привыкла, современные зубные протезы не рекомендуется вынимать на ночь.